Содержание
- 1 1
- 2 2
- 3 Установка и настройка ИОК КАИС Фонда ФСЗН (для работы с СОК ГосСУОК)
- 4 Алгоритм установки и настройки ИОК КАИС Фонда ФСЗН (для работы с СОК ГосСУОК) и EDeclaration (АРМ Плательщика – Налоговая отчетность)
- 5 Ошибки при входе в систему ИОК КАИС Фонда
- 6 Прямые ссылки на государственные порталы отчетности, работающие с ключами ГОССУОК
- 7 Стоимость услуги по установке и настройке ключа ЭЦП и сертификатов для работы с порталами ФСЗН, Налоговой и Статистики:
Корпоративный портал Фонда социальной защиты населения начал поддерживать сертификаты, изданные Республиканским удостоверяющим центром (региональными регистрационными центрами).
Для обмена с Фондом социальной защиты населения электронными документами плательщику необходимо:
1
Иметь (получить в случае отсутствия) действующий сертификат открытого ключа, выданный в Республиканском удостоверяющем центре, либо в региональных регистрационных центрах, а также специальный атрибут для доступа к системам ФСЗН, который выдается в дополнение к основному сертификату ГосСУОК. Атрибут вместе с инструкцией по его установке можно получить:
- при наличии действующего основного сертификата ГосСУОК посредством заполнения заявки в электронном виде с приложением скана требуемого документа либо в Республиканском удостоверяющем центре по адресу: г. Минск, пр. Машерова, 25, к. 200. Инструкция по установке высылается вместе с атрибутом на адрес электронной почты, указанный в заявке.
2
Установить новое клиентское программное обеспечение «Программный комплекс Автоматизированное рабочее место плательщика ИОК КАИС Фонда» версии 4.0.2.
Инструкции по авторизации на портале Фонда, требования к программному обеспечению, часто задаваемые вопросы и контакты службы технической поддержки пользователей портала Фонда здесь: http://portal.ssf.gov.by/nvcm/start/
Установка и настройка ИОК КАИС Фонда ФСЗН (для работы с СОК ГосСУОК)
ПК «АРМ плательщика» является компонентом программного комплекса инфраструктуры Государственной системы управления открытыми ключами (далее – ГосСУОК) Национального центра электронных услуг (далее – НЦЭУ) и выполняет функции проверки и выработки электронной цифровой подписи (ЭЦП) электронных документов, а также проверку ЭЦП квитанции инспектора страховых взносов.
Программный комплекс «Автоматизированное рабочее место плательщика ИОК КАИС Фонда» предназначен для выработки ЭЦП под электронными документами персонифицированного учёта для последующей передачи их в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.
Алгоритм установки и настройки ИОК КАИС Фонда ФСЗН (для работы с СОК ГосСУОК) и EDeclaration (АРМ Плательщика – Налоговая отчетность)
1. Проверка на наличие установленного программного обеспечения плательщика ГосСУОК для ФСЗН.
Перед установкой АРМ плательщика необходимо убедиться в наличии установленного на персональный компьютер оператора программного обеспечения плательщика ГосСУОК. Если данное ПО уже установлено – переходим ниже, к пункту 5.
2. Установка программного обеспечения плательщика ГосСУОК для ФСЗН
Если программное обеспечение ГосСУОК не установлено, то его можно установить с диска, предоставленного при получении ключа или скачать с сайта avest.by по ссылке (в самом низу страницы найдите следующие строки):
Скачать актуальные версии ПО для абонентов РУП «Национальный центр электронных услуг»:
— с носителями AvToken или AvPass: АРХИВ (45,0 МБ)
Также криптодрайвер Avest находится на установочном диске, выданном при получении сертификатов.
При установке соглашайтесь со всем, что предлагается установить и выполняйте все требования инсталлятора.
Запустите программу «Персональный менеджер сертификатов Авест для ГосСУОК». Найти ее можно либо на рабочем столе, либо по пути ПУСК – Все программы – Авест для НЦЭУ — Персональный менеджер сертификатов Авест для ГосСУОК.
В появившемся окне нажмите «Войти в систему без авторизации. Найдите и импортируйте два сертификата (находятся на выданном диске в каталоге data) – личный, с названием Вашей организации, и атрибутный, имеющий имя из набора символов (например, 40E4EAB653E8EDCC0451F4D0.p7b). Будьте внимательны при выборе сертификата, обращайте внимание на дату его выдачи!
Далее выполните обновление сертификатов через Сервис – Обновление сертификатов СОС.
3. Установка ПО плательщика ИОК КАИС Фонда ФСЗН (для работы с СОК ГосСУОК) и программ для ввода и контроля ДПУ
После установки программного обеспечения плательщика ГосСУОК необходимо установить ИОК КАИС Фонда ФСЗН. Скачать можно здесь: Автоматизированное рабочее место плательщика ИОК КАИС Фонда (для работы с СОК ГосСУОК)
Уже не используется — устаревшее ПО
4. Войти в ИОК КАИС Фонда (для работы с СОК ГосСУОК)
После того как все проделано — можно смело пробовать запускать ПО ИОК КАИС Фонда (для работы с СОК ГосСУОК). Предварительно рекомендуем перезагрузить компьютер.
Уже не используется — устаревшее ПО
5. Установить/обновить АРМ плательщика EDeclaration (для подачи налоговой отчетности)
Найти данную программу можно здесь. Данная программа обновляется автоматически, но, если версия Вашей программы ниже 4.1.3 — необходимо вручную скопировать каталоги справочников (папка EDECL), иначе после обновления они удалятся.
6. Установить/обновить программу ВводДПУ 3.0
Скачать и установить ВводДПУ 3.0 можно тут
Ошибки при входе в систему ИОК КАИС Фонда
1. Не найдены атрибуты сертификата ФСЗН для выбранного сертификата
Данная ошибка говорит о том, что Вы не импортировали сертификат атрибутов. Он будет иметь вид 40E4EAB653E8EDCC0451F4D0.p7b. Наименование его будет отличаться для Вашего сертификата. Здесь приведен его приблизительный вид и название.
Для решения данной проблемы смотрите выше инструкцию установки и настройки ПО ИОК КАИС Фонда ФСЗН.
2. После импорта атрибутного сертификата невозможно войти на портал ФСЗН.
Данная ошибка исправляется добавлением в «Надежные сайты» следующих адресов:
portal2.ssf.gov.by
195.50.6.80
usd.nces.by
3. Портал выдает ошибку «Ваш браузер не поддерживается» или что-то в таком духе.
Необходимо использовать бразуер Internet Explorer версии 9-11, в зависимости от Вашей операционной системы.
Если установить ПО ИОК КАИС Фонда ФСЗН установить самостоятельно не удалось — Вы можете обратиться к нашим специалистам. Мы с радостью поможем Вам настроить и решить проблему в кратчайшие сроки.
Прямые ссылки на государственные порталы отчетности, работающие с ключами ГОССУОК
Новый портал ФСЗН | http://portal2.ssf.gov.by/mainPage/ |
Личный кабинет портала по налогам | https://iplk.portal.nalog.gov.by/ |
НДС или vat.gov.by | http://vat.gov.by/mainPage/ |
Статистика | http://e-respondent.belstat.gov.by/belstat/ |
Стоимость услуги по установке и настройке ключа ЭЦП и сертификатов для работы с порталами ФСЗН, Налоговой и Статистики:
Используемые источники:
- https://nces.by/avtorizacia-na-portale-fszn/
- https://ariteta.by/index.php/ustanovka-i-nastrojka-iok-kais-fonda-fszn-dlya-raboty-s-sok-gossuok